Антоний не обсуждал с папой римским его визит в Россию

Антоний не обсуждал с папой римским его визит в Россию

Вопреки заявлениям староверческого лидера Севастьянова, глава ОВЦС митрополит Антоний не обсуждал с папой римским его визит в Россию

Председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк) сообщил РИА Новости, что не обсуждал с папой римским Франциском возможность его визита в Москву на аудиенции в Ватикане.

Поддерживающий связь с понтификом глава Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов ранее рассказал, что возможный визит папы римского в Москву обсуждается в Ватикане с делегацией РПЦ. Он также отметил, что Франциск поддерживает африканскую мирную миссию по Украине.

«Что касается появившихся сегодня в СМИ сообщений о том, что я нахожусь в Ватикане, чтобы обсудить визит папы Римского Франциска в Россию, то я должен сказать, что я с изумлением прочитал эти новости, опубликованные со ссылкой на всемирный союз староверов. Мне совершенно непонятно, откуда появилась эта информация, и я со всей ответственностью могу заявить, что тема визита Папы в Россию не обсуждалась ни на одной из тех встреч, которые я имел в Ватикане”, – сказал митрополит Антоний.

Папа «по версии РФ» «призвал» Украину не наступать

В пятницу митрополит Антоний встретился в Ватикане с папой римским Франциском, передав ему пожелания выздоровления от патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ранее митрополит Антоний в Ватикане обсудил с секретарем Святого престола по отношениям с государствами архиепископом Полом Галлахером повестку отношений Русской православной и Римско-католической церквей, встретился с руководством Общины святого Эгидия и государственным секретарем Святого престола кардиналом Пьетро Паролином.

“С основателем и вице-президентом общины святого Эгидия я лично знаком в течение многих лет еще со времен моего служения в Риме в качестве настоятеля русского православного прихода. Кроме того, с общиной святого Эгидия Московский патриархат поддерживает давние добрые отношения, особенно в сфере гуманитарных инициатив, направленных на осуществление помощи нуждающимся”, – отметил митрополит Антоний в разговоре с РИА Новости.

Глава Конференции католических епископов России архиепископ Павел Пецци заявлял, что папский посланник по урегулированию на Украине кардинал Маттео Дзуппи получил согласие Кремля на визит в Москву, уточнив, что не знает, когда этот визит состоится. Кардинал Дзуппи уже совершил двухдневный визит в Киев, ожидается, что свой следующий визит он сделает в Москву.


Ранее президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко сказал РИА Новости, что возможная встреча кардинала Дзуппи с представителями РПЦ была бы «не основным направлением» его визита в Москву, а контакт с патриархом Кириллом и вовсе может «отяготить и задержать продвижение к миру из-за той репутации, которая сложилась у патриарха на Западе».

Впрочем, в последнее время тихая церковная дипломатия РПЦ демонстрирует невиданную эффективность. Так, 8 июня 2023 по благословению патриарха Кирилла при посредничестве РПЦ без участия Украины «в рамках межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны состоялась передача Венгрии группы участвовавших в боевых действиях украинских военнопленных закарпатского происхождения».

 

Читайте также:

Дзуппи может «поделить» интересы РФ и Украины – Игнатенко

Почему РПЦ отдала украинских пленных Венгрии

Папа говорил о войне и мире с президентом Украины Зеленским

Папа: «Помолимся Господу о возлюбленной Украине»

Папа о мире для Украины и Дне Победы для России

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber